RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Fauna di Indonesia
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit ( 1 Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan,teknologi,seni, budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1.
Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi,
geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
|
3.1.1
Mendeskripsikan keragaman fauna
di Indonesai
3.1.2
Membedakan fauna di wilayah
Indonesia
3.1.3
Mendeskripsikan pelestarian
fauna
|
4.1. Menyajikan
hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan
interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupanmanusia Indonesia dalam
aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
|
4.1.1
Peserta didik Menyajikan pengetahuan mengenai keragaman fauna di Indonesai
4.1.2
Peserta didik
Mempresentasikan pengetahuan
tentang keragaman fauna di Indonesai
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta
didik dapat :
a.
Menjelaskan keragaman fauna di
Indonesia
b.
Menjelaskan pembagian fauna di
Indonesia
c.
Menjelaskan upaya pelestarian
fauna
d.
Menyajikan pengetahuan mengenai
keragaman fauna di Indonesai
e.
Mempresentasikan
pengetahuan tentang keragaman fauna di Indonesai
Fokus penguatan
karakter:
Bertanggung jawab,
kerja keras
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran regular
Fakta : Keragaman Fauna di Indonesia
Konseptual :
Pengertian garis wallace dan weber
2.
Materi pembelajaran remedial
Pembagian
fauna di Indonesia
3.
Materi pembelajaran pengayaan
Konektivitas
antar ruang
E.
Metode,
Pendekatan dan Model Pembelajaran
Metode :
Diskusi
Pendekatan :
Saintifik
Model :
Discovery Learning
F.
Media
dan Bahan
1.
Media
Gambar-gambar tentang fauna di Indonesia, slide dan Laptop
2.
Bahan
Kertas, spidol.
G.
Sumber Belajar
1. Kemendikbud
RI, 2016. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII: Jakarta, Halaman 69
2. Kemendikbud
RI, 2016. Buku guru Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII: Jakarta, Halaman 76
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
NO
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
||
|
|
v
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Motivasi
|
107
10 Menit
|
2
|
Kegiatan
Inti
|
60 menit
|
|
|
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)
|
Mengamati
Ø Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan
gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa.
Ø Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan
-
Apa
saja pembagian fauna di Indonesia
-
Cara
mencegah kepunahan fauna di Indonesia
|
|
|
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
|
Menanya
Ø
Peserta didik
diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang
ingin diketahui dari hasil pengamatan
gambar di slide.
Ø Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menyampaikan rumusan
pertanyaan yang telah
didiskusikan.
|
|
|
Pengumpulan data
|
Mengumpulkan Informasi
Peserta
didik diminta mengumpulkan informasi
dengan membaca buku siswa
|
|
|
Pengolahan Data
|
Mengasosiasi
Ø Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan
Ø Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
|
|
|
Generalisasi
|
Mengkomunikasikan
Ø perwakilan dalam
kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
Ø Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil simpulan kelompok yang
presentasi.
|
|
3
|
Kegiatan
Penutup
|
10
menit
|
|
|
|
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik mengenai hal-hal yang belum dipahami
3) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
4) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi
kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru
5) Peserta didik diingatkan untuk membaca
materi pada pertemuan yang akan datang.
|
|
I.
Penilaian
Hasil Pembelajaran
1.
Teknik
penilaian Sikap
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Rerata
Nilai
|
|||||||
Bertanggung
jawab
|
Kerja
keras
|
|
||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SKOR :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
baik
1 = Kurang
Baik
a.
Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Ket
|
1
|
|
|
Jelaskan pembagian fauna di
Indonesia?
|
|
|
2
|
Jelaskan perbedaan
garis weber dan wallace?
|
||||
3
|
Sebutkan
contoh dari fauna asiatis?
|
||||
4
|
Sebutkan
contoh dari fauna peralihan?
|
||||
5
|
Jelaskan
upaya pelestarian fauna di Indonesia?
|
b.
Keterampilan : Penilaian kinerja
Teknik :
Observasi
Instrumen Penilaian : Kinerja
Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian / Terlampir
2.
Pembelajaran
Remedial
Berdasarkan
hasil analisis penilaian Harian, peserta didik yang belum tuntas belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•
belajar kelompok
•
pemanfaatan tutor sebaya
3.
Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian Harian, peserta
didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dengan materi konektivitas antar ruang
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
(………………….
|
……………………..
Guru
Mata Pelajaran
(
………………….. )
|
LAMPIRAN
A.
Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian: Observasi
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Rerata
Nilai
|
|||||||
Bertanggung
jawab
|
Kerja
keras
|
|
||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SKOR :
4 = Sangat baik , 3
= Baik, 2 = Cukup baik 1 =
Kurang Baik
B. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian: Tes tertulis bentuk
uraian
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman
Pensekoran
a.
Instrumen Penilaian
INSTRUMEN
PENILAIAN PENGETAHUAN
(SOAL
URAIAN)
1) Petunjuk
Umum
(a) Instrumen penilaian pengetahuan ini
berbentuk soal uraian.
(b) Soal
ini dikerjakan oleh peserta didik
2) Petunjuk
Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan
singkat dan jelas!
1)
Soal.
No
|
Indikator Soal
|
Butir Soal
|
1
|
Peserta didik
dapat menjelaskan pembagian fauna di Indonesia
|
Jelaskan pembagian fauna di Indonesia?
|
2
|
Peserta didik
dapat menjelaskan perbedaan garis weber dan wallace
|
Jelaskan perbedaan
garis weber dan wallace?
|
3
|
Peserta didik
dapat menyebutkan contoh fauna asiatis
|
Sebutkan
contoh dari fauna asiatis?
|
4
|
Peserta didik
dapat menyebutkan contoh fauna peralihan
|
Sebutkan
contoh dari fauna peralihan?
|
5
|
Peserta didik
dapat menjelaskan upaya pelestarian fauna di Indonesia
|
Jelaskan
upaya pelestarian fauna di Indonesia?
|
b. Kunci Jawaban dan Pedoman
Penskoran
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No.
Soal
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Fauana asiatis, peralihan dan
australiatis
|
20
|
2
|
Wallace adalah garis pemisah
antara fauna asiatis dan peralihan
Webber adalah pemisah antara
fauna peralihan dengan autraliatis
|
20
|
3
|
Gajah, harimau yang berada di
pulau sumatera
|
20
|
4
|
Anoa, burung meleo yang
terdapat di Sulawesi
|
20
|
5
|
Upaya pelestarian fauna adalah
dengan membuat suaka marga satwa
|
20
|
Totak Skor
|
100
|
C.
Penilaian Keterampilan
1. Teknik Penilaian: Penilaian
Kinerja
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman
Pensekoran
a. Kinerja proses
LEMBAR OBSERVASI KINERJA
Mata
pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/I
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Rerata
Nilai
|
|||||||
Sistematika
Laporan
|
Kesesuaian
Materi
|
|
||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
||
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SKOR :
4 = Sangat baik, apabila sesuai dengan
sistematika laporan dan materi dan tepat waktu
3 = Baik, apabila sesuai dengan sistematika
laporan dan materi tapi tidak tepat waktu
2 = Cukup
baik, hanya salah satu yang sesuai dengan laporan atau materi
1 = Kurang
Baik apabila tidak sesuai
…………………..
Tidak ada komentar:
Posting Komentar