Selasa, 31 Oktober 2017

RPP Kelas 7 K 13 BAB I REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    
: ……
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
: VII/ 1
Materi Pokok
: Pengertian Ruang Dan Interaksi Antar Ruang
Alokasi Waktu
: 4 JP (2 Pertemuan)

A.     Kompetensi Inti
1.        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.        Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.        Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni, budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.        Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya  terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
3.1.1. Menjelaskan pengertian konsep ruang
3.1.2. Menjelaskan pengertian interaksi antar Antar ruang
3.1.3 Menyebutkan contoh interaksi antar  Ruang.
3.1.4.Menjelaskan faktor penyebab terjadinya Interaksi antar ruang.
3.1.5.Menjelaskan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya masing-masing.
3.1.6 Menjelaskan kondisi saling bergantung Yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antar ruang.
3.1.7 Menganalisis dampak dari adanya interaksi antar ruang terhadap kehidupan Manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
4.1.Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya  terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.    
4.1.1        Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai Pengertian ruang dan interaksi antar ruang
4.1.2        Menyimpulkan hasil diskusi kelompok mengenai pengertian dan interaksi antar ruang

C.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti rangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1.      Menjelaskan pengertian konsep Ruang
2.      Menjelaskan Pengertian Interaksi antar Ruang
3.      Menyebutkan contoh interaksi antar ruang
4.      Menjelaskan contoh interaksi keruangan yang terjadi di Wilayahnya
5.      Menjelaskan Kondisi saling bergantung yang diperlukan untu.k terjadinya interaksi Antar ruang

Fokus penguatan karakter:
Bertanggung jawab, peduli lingkungan, Kerja sama


D.     Materi Pembelajaran
1.      Materi pembelajaran Materi pembelajaran regular
a.    Pengertian konsep ruang
b.    Pengerrtianinteraksiantarruang
c.    Contoh interaksi antar ruang
d.    Faktor penyebab terjadinya interaksi antar ruang
e.    Dampak dari interaksi antar ruang terhadap kehidupanmanusia pada aspek ekonomi,sosial, budaya dan pendidikan.
f.     Kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan
2.      Materi pembelajaran remedial
a.    Faktor penyebab terjadinya interaksi antar ruang
b.    Dampak dari interaksi antar ruang terhadap kehidupanmanusia pada aspek ekonomi,sosial, budaya dan pendidikan.
3.      Materi pembelajaran pengayaan
Ø  Membuat data statistic penduduk yang ada di lingkungan kalian yang mencakup Nama, usia, jenis kelamin, dan jenis pekerjaan?
Ø  Buatlah perbandingan antara Potensi Sumber Daya Alam dan Kemaritiman Indonesia dengan yang ada di dunia ? Potensi sumber daya alam apakah yang mendominasi di Indonesia ?

E.  Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Metode        : Diskusi, Penugasan
Model         : Discovery Learning
F.   Media dan Bahan
1.      Media
Gambar-gambar tentang fauna di Indonesia, slide dan  Laptop
2.      Bahan
Kertas, spidol.

G. Sumber Belajar
1.      Kemendikbud RI, 2016. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII: Jakarta, Halaman 69
2.      Kemendikbud RI, 2016. Buku guru Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII: Jakarta, Halaman 76
H.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·      Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a secara bersama (menghayati ajaran agama).Serta guru mengecek kehadiran siswa di kelas serta mengecek kebersihan kelas. (PeduliLingkungan).
·      Apersepsi
Bertanya jawab tentang pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
1)   Sarapan dengan apa tadi pagi?
2)   Makanan tersebut dibuat dari bahan apa?
3)   Apakah bahan tersebut semuanya dihasilkan dari daerah kamu?
4)   Bagaimana caranya kalian dapat memakan bahan makanan yang tidak dihasilkan didaerahmu?
·      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaraan (rasa ingintahu)
·      Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang siswa.
10 Menit
Kegiatan Inti
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
·      Mengamati
1.Peserta didik mengamati video dan gambar-gambar dalamslidePowerpoint mengenai pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
Misalnya, orang sedang pergi berbelanja ke kota.
     2.Berdasrkan hasil pengamatan terhadap gambar/video
        Peserta didik beserta teman sebangkunya diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahuinya, dan menuliskannya dibuku catatannya.
60 Menit








Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
Menanya
2.Peserta didikmendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan- pertanyaan tentang hal- hal yang ingin diketahuinya berdasarkan hasil pengamatan. Misalnya, Apa yang dimaksud dengan ruang? Faktor apakah yang menjadi penyebab terjadinya interaksi antar ruang?
3.Peserta didik diminta untuk menuliskan pertannyaannya di papan tulis
4.Guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan yang merupakan pencapaian kompetensi dasar.
5.Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan yang diketahuinya.
25 menit











Data
collection
(pengumpulan
data)
·      Mencoba/mengumpulkan informasi
1)        Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mengumpulkan informasi/ data untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan. Dengan membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan dengan materi Pengertian ruang dan interaksi antar ruang.
2)        Peserta didik menelaah tentang pengertian ruang dan interaksi antar ruang .






Data
processing
(pengolahan
Data) / Verification
(pembuktian)



Generalizatio
(menarik
kesimpulan)
·      Mengasosiasikan
1)        Pesertadidikmelakukan kegiatan diskusi  untuk menganalisis mengenai pengertian ruang dan interaksi antar ruang
2)        Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
·      Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing. kelompok lainnya diminta untuk memberikan  tanggapan dari hasil persentasi temannya.
Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi kelompoknya








Penutup





·      Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif mengenai kesan pembelajaran yang sudah dilakukan.
·      Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan informasi mengenai Bentuk interaksi antar ruang yang ada didaerahnya masing-masing.
·      Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius)
10 Menit




Pertemuan Kedua
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pert. Ke 2
·      Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a secara bersama (menghayati ajaran agama).Serta guru mengecekkehadiransiswa di kelassertamengecekkebersihankelas. (PeduliLingkungan).
·      Apersepsi
Bertanya jawab tentang dampak interaksi antar ruang terhadap kehidupan manusia.
1.      Apakah yang dimaksud dengan interaksi antar ruang?
2.      Berikan contoh interaksi antar ruang yang terjadi di daerahmu?
3.      Apakah dampak adanya interaksi antar ruang yang terjadi didaerahmu terhadap kehidupan manusia dalam bidang ekonomi?
·      Menginformasikantujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 Menit
Inti
Membimbing peserta didik untuk :
·      Mengamati
1.Peserta didik mengamati video dan gambar-gambar dalamslidePowerpoint mengenai dampak bentuk interaksi antar ruang terhadap kehidupan manusia dalam aspek  sosial,ekonomi,budaya dan pendidikan.
     2.Berdasrkan hasil pengamatan terhadap gambar/video
        Peserta didik beserta teman sebangkunya diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahuinya, dan menuliskannya dibuku catatannya.
Menanya
1.Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang siswa.
2.Peserta didikmendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan- pertanyaan tentang hal- hal yang ingin diketahuinya berdasarkan hasil pengamatan. Misalnya, Apa dampak adanya interaksi antar ruang terhadap kehidupan manusia dalam bidang pendidikan?  Apa dampak negatif dari adanya interaksi antar ruang terhadap kehidupan manusia di bidang sosial, dan budaya? Kondisi saling bergantung apa saja yang diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan?
3.Peserta didik diminta untuk menuliskan pertannyaannya di papan tulis
4.Guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan yang merupakan pencapaian kompetensi dasar.
5.Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan yang diketahuinya.

·      Mencoba/mengumpulkan informasi
1.      Pesertadidikdalamkelompokdimintauntukmengumpulkaninformasi/ data untukmenjawabpertanyaan-pertanyaan yang telahdirumuskan.  Denganmembacabukutekspelajaran/referensi lain yang relevandenganmateriDampakinteraksiantarruangterhadapkehidupanmanusiadalambidangekonomi,sosial,budayadanpendidikan. dankondisisalingbergantung yang diperlukanuntukterjadinyainteraksikeruangan..
2.      Pesertadidikmenelaahtentangdampakinteraksiantarruangterhadapkehidupanmanusiadalambidangekonomi,sosial,budayadanpendidikandankondisisalngbergantunguntukterjadinyainteraksikeruangan..
·      Mengasosiasikan
1.      Pesertadidikmelakukankegiatancurahpendapatuntukmenganalisismengenaidampakinteraksiantarruangterhadapkehidupanmanusiadalambidangekonomi,sosial,budayadanpendidikandankondisisalngbergantunguntukterjadinyainteraksikeruangan. .

2.      Pesertadidikmerumuskansimpulandarihasilcurahpendapatmengenaidampakinteraksiantarruangterhadapkehidupanmanusiadalambidangekonomi,sosial,budayadanpendidikandankondisisalngbergantunguntukterjadinyainteraksikeruangan. .

·         Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing. kelompok lainnya diminta untuk memberikan  tanggapan dari hasil persentasi temannya.
10 Menit









25 menit

















25 menit
Penutup










·      Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran pada hari itu .
·      Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif mengenai kesan pembelajaran yang sudah dilakukan.
·      Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi mengenai. Letak dan Luas Indonesia.
·      Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius)

10 Menit

h. Penilaian
1.    Sikap Spiritual  dan Sosial
a.    Teknik Penilaian     : Pengamatan
b.    Bentuk Instrumen    : Lembar Pengamatan

Instrumenpenilaiankompetensisikap


Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah                          : ……
Kelas/Semester                         : VII/Ganjil
Tahun pelajaran                        : 2016/2017


No
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ket.
Tindak Lanjut

1.






2.







3.















….











2.    Penilaian Pengetahuan
a.    Teknik                     : Tes Tulisan  dan penugasan
b.    Bentuk Instrumen    : Uraian
c.    Instrumen
No.
Indikator
Teknik Penilaian
Contoh Instrumen
1.
.1.1. Menjelaskan pengertian konsep ruang

Tes Tulisan
1.  Jelaskan  apa yang dimaksud dengan ruang?
2


 

3



.3.1.2 Menjelaskan pengertian interaksi antar ruang

3.1.3 Menyebutkan contoh interaksi antar ruang.

Tes Tulisan



Tes Tulisan
2.  Jelaskan pengertian interaksi antar ruang!


3.  Cobaberikancontohinteraksiantarruang
4
3.1.4 Menjelaskan faktor penyebab terjadinya interaksi antar ruang.

TesTulisan
4.  Jelaskan faktor penyebab terjadinya interaksi antar ruang?
5
.3.1.5 Menjelaskan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya masing-masing.
Penugasan
5.  Berikan 3 contoh interaksi antar ruang yang terjadi di daerahmu?
6

3.1.6 Menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukanuntuk terjadinya interaksi keruangan.

TesTulisan
6.     Jelaskan kondisi saling bergantung apa saja yang diperlukan untuk terjadinya interaksi keruangan?
7
3.1.7. Menganalisis dampak dari adanya interaksi antar ruang terhadap kehidupan manusia dalam bidang ekonomi,sosial,budaya dan pendidikan. 

Penugasan
7.     Analisislah dampak dari adanya interaksi antar ruang terhadap kehidupan manusia dalam bidang ekonomi. Sosia, pendidikan !

Penskoran Pengetahuan
Keterangan :    Jawaban untuk setiap soal  memiliki skor yang berbeda sesuai dengan
                        indikator yang telah ditentukan diatas.
                       
Petunjuk penskoran :

No soal
Uraian
Skor
1
Jawaban tepat
Jawaban kurang tepat
Jawaban tidak tepat
1.5
0  -  1
0
2
Jawaban tepat
Jawaban kurang tepat
Jawaban tidak tepat
1.5
0  -  1
0
3
Jawaban tepat
Jawaban kurang tepat
Jawaban tidak tepat
2
0  -  1,5
0
4
Jawaban tepat
Jawaban kurang tepat
Jawaban tidak tepat
2
0  -  1.5
0
6
Jawaban tepat
Jawaban kurang tepat
Jawaban tidak tepat
3
0  -  2
0

Skore Maksimum
10




Nilai : Skore Perolehan    X 100
Skore Maksimum
PenilaianPengetahuanPenugasan
1.      Teknik: Penugasan
2.       .Bentuk Instrumen       : Uraian
3.      Alokasi Waktu             : 120 menit




Penskoran Tugas
No
Aspek yang dinilai
skor
1
Menjelaskan 3 contoh interaksi antar ruang secara rinci
Menjelaskan 2 contoh interaksi antar ruang secara rinci
Menjelaskan 1 contoh interaksi antar ruang secara rinci
9
0-6
0-3
2
Menjelaskan 3 bidang dampak interaksi keruangan terhadap kehidupan manusia, secara rinci
Menjelaskan2 aspekdampakinteraksikeruanganterhadapkehidupanmanusia, secararinci
Menjelaskan 1 aspek dampak interaksi keruangan terhadap kehidupan manusia, secara rinci

9

0-6

0-3

Keruntutan bahasa
0 - 2

Total Skor
20

           
Nilai : Skore Perolehan    X 100
                        Skore Maksimum

3.    Keterampilan Diskusi dan Presentasi
No.
Indikator
Teknik Penilaian
Contoh Instrumen
1.






2.





Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai pengertian ruang dan interaksi antar ruang.

Peserta didik dapat menyimpulkan mengenai
pengertian ruang dan interaksi antar ruang.




Presentasi




Diskusi


Presentasikanlah di depan kelas hasil analisismu bersama kelompok




Berikan kesimpulan dari hasil presentasimu didepan kelas!

1)   Keterampilan Presentasi
No.
Nama Kelompok
Kemampuan Presentasi
Kemampuan Berargumentasi
Kemampuan Menjawab
Penguasaan Materi
Jumlah Nilai
1-4
1-4
1-4
1-4

1.






2.






Dst.






Keterangan :
1)        Skor rentang antara 1-4
1  = kurang           2  = cukup       3    = baik        4    = amat baik
2)        Nilai = jumlah nilai : 4
2)   Keterampilan Diskusi
No.
Nama Anggota
Pemahaman Materi
Kemampuan Mengemukakan Pendapat
Berkontribusi
Kemampuan Menerima Pendapat
Jumlah Nilai
1-4
1-4
1-4
1-4















Keterangan :
1)        Skor rentang antara 1-4
1  = kurang           2  = cukup       3    = baik        4    = amat baik
2)        Nilai = jumlah nilai : 4













RPP Kelas 7 K 13 BAB I REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan     : …… Mata Pelajaran : Ilmu Pen...